Kirchenmusik

Kirchenmusik - das ist Singen der Gemeinde, Orgelspiel, Klang der Posaunenchöre, Chorgesang, Konzert ... und die ganze Vielfalt traditioneller und neuer Kompositionen, die auf ihre Weise Gottes Wort verkündigen, die erfreuen, trösten und zum Glauben einladen.

Viele Menschen in unseren Kirchengemeinden haben besonderen Anteil daran, dass Kirchenmusik erklingt und gepflegt wird: Sängerinnen und Sänger in den Erwachsenen-, Jugend- und Kinderchören, Bläserinnen und Bläser in den Posaunenchören, Mitglieder von Instrumentalgruppen und Bands, neben- oder ehrenamtlich tätige Chorleiterinnen, Chorleiter, Organistinnen und Organisten sowie die hauptberuflichen Kirchenmusikerinnen und Kirchenmusiker.

Im Landeskirchenamt ist das Referat Gemeinde / Kirchenmusik im Dezernat Gemeinde für die Pflege und Förderung der kirchenmusikalischen Arbeit in der Landeskirche zuständig.

Zum Referat gehört das Zentrum für Kirchenmusik in Erfurt mit

  • dem Büro des Landeskirchenmusikdirektors
  • der Musikbibliothek
  • der Verwaltung
  • der Geschäftsstelle des Posaunenwerkes
  • der Geschäftsstelle des Kirchenchorwerkes
  • der Geschäftsstelle des Kirchenmusikerverbandes.

Informationen zur Kirchenmusik in der EKM sind zu finden auf der Internetseite www.kirchenmusik-ekm.de

Kontakt

Landeskirchenamt der EKM
Referat Gemeinde / Kirchenmusik

Oberkonsistorialrat Andreas Haerter
Fon 0361/51800-311
Andreas.Haerter@ekmd.de

Zentrum
für Kirchenmusik der EKM

Meister-Eckehart-Str. 1
99084 Erfurt
Fon 0361/737768-80
Fax 0361/737768-89
zentrum-kirchenmusik@ekmd.de
www.kirchenmusik-ekm.de

Sekretariat
Marion Körner
Fon 0361/737768-80
Marion.Koerner.ZfK@ekmd.de

Landeskirchenmusikdirektor
Dietrich Ehrenwerth
Fon 0361/737768-83 oder 0361/6029742
Dietrich.Ehrenwerth@ekmd.de

Landessingwart, Beauftragter für C- und D-Ausbildung
Mathias Gauer
Fon 0361/737768-84
Mathias.Gauer@ekmd.de

Geschäftsführung
Dr. Jürgen Dubslaff
Fon 0361/737768-82
Juergen.Dubslaff@ekmd.de

Musikbibliothek
Dr. Sebastian Nickel, M.A.
Fon 0361/737768-86
musikbibliothek@ekmd.de

Posaunenwerk
Obmann: Pfarrer Stephan Eichner
Stephanikirchhof 2
38835 Osterwieck
Fon 039421/74262
Fax 039421/61459
Stephan.Eichner@ekmd.de

Leitender Landesposaunenwart
Matthias Schmeiß
Albrechtsgarten
98544 Zella-Mehlis
Fon 03682/42127
Fax 03682/4644967
Matthias.Schmeiss@ekmd.de
Geschäftsstelle: siehe Zentrum für Kirchenmusik
www.posaunenwerk-ekm.de

Kirchenmusikalische Ausbildungsstätten

Evangelische Hochschule für Kirchenmusik
Rektor: KMD Prof. Wolfgang Kupke
Kleine Ulrichstr. 35
06108 Halle (Saale)
Fon 0345/21969-0
Fax 0345/21969-29
Sekretariat@ehk-halle.de
www.ehk-halle.de

Kirchenmusikalisches Seminar der EKM
Leiter: Oliver Burse
Kleine Ulrichstraße 35
06108 Halle (Saale)
Fon 0345/472 35 460
Fax 0345/472 35 461
info@c-ausbildung-halle.de
www.c-ausbildung-halle.de


Veranstaltungskalender der EKM
Bundesweites Service-Telefon der evangelischen Kirche
Losung vom 20.02.2017
Gott sprach: Meinen Bogen habe ich gesetzt in die Wolken; der soll das Zeichen sein des Bundes zwischen mir und der Erde. Bleibt im Glauben, gegründet und fest, und weicht nicht von der Hoffnung des Evangeliums, das ihr gehört habt und das gepredigt ist allen Geschöpfen unter dem Himmel.
1.Mose 9,13 Kolosser 1,23

© Evangelische Brüder-Unität – Herrnhuter Brüdergemeine www.ebu.de. Weitere Informationen finden sie hier. Herrnhuter Losungen