Dezernat A - Präsidialdezernat

Das Dezernat A, das Präsidialdezernat, wird von Brigitte Andrae, der Präsidentin des Landeskirchenamtes, geleitet. Das Büro der Präsidentin befindet sich in Erfurt.


Das Dezernat ist in folgende Referate gegliedert:

A 1 - Allgemeines Recht und Verfassungsrecht
Leiter: Kirchenrat Thomas Brucksch
Fon 0361/51800-121
Fax 0361/51800-109
Thomas.Brucksch@ekmd.de

A 2 - Steuerung / Planung
Leiter: Dr. Jürgen Gimmel
Fon 0361/51800-131
Fax 0361/51800-139
Juergen.Gimmel@ekmd.de

A 3 - Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Standort: Erfurt und Magdeburg
Leiter: Kirchenrat Ralf-Uwe Beck
Fon 0361/51800-143
Fax 0361/51800-149
Presse.Erfurt@ekmd.de

A 4 - Personal / Innere Dienste
Standort: Erfurt
Leiterin: Kirchenrätin Annekathrin Henze
Fon 0361/51800-161
Annekathrin.Henze@ekmd.de

Zugeordnet: Landeskirchliche Archive Eisenach und Magdeburg

Beauftragte bei Landtag und Landesregierung
Evangelisches Büro im Land Sachsen-Anhalt
Oberkirchenrat Albrecht Steinhäuser
Am Dom 2, 39104 Magdeburg
Fon 0391/5346-436
Fax 0391/5346-438
Albrecht.Steinhaeuser@ekmd.de

Evangelisches Büro im Freistaat Thüringen
Oberkirchenrat Christhard Wagner
Augustinerstraße 10, 99084 Erfurt
Fon 0361/5624222
Fax 0361/5624225
evangelisches.buero@ebth.de

Geschäftsstellen:
Kirchengerichte, Landessynode, Landeskirchenrat, Spruchausschuss, Arbeitsrechtliche Kommission
Sabine Herold
Fon 0361/51800-103
Sabine.Herold@ekmd.de
Karola Ruddies
Fon 0361/51800-124
Karola.Ruddies@ekmd.de

Gleichstellungsbeauftragte
i.V. Sybille Stegemann
Fon 0361/51800-117
Fax 0361/51800-119
Gleichstellungsbeauftragte@ekmd.de
Michaelisstraße 39
99084 Erfurt
www.ekmd.de/kirche/themenfelder/gleichstellung/

Kontakt

Präsidentin Brigitte Andrae

Präsidentin Brigitte Andrae 
Fon 0361/51800-101
Fax 0361/51800-109
Brigitte.Andrae@ekmd.de


Download

Pressefoto (JPG 1,0 MB)


Kurzbiografie von Präsidentin Brigitte Andrae

Brigitte Andrae hat mit dem 1. Oktober 2004 als Präsidentin die Leitung des Landeskirchenamtes der EKM übernommen. Zuvor war die Juristin Präsidentin des Konsistoriums der Kirchenprovinz Sachsen. Für die kirchliche Verwaltungsbehörde ist sie seit 1983 tätig - unter anderem als Leiterin des Personaldezernates. Vor ihrem Einstieg in das Magdeburger Konsistorium war sie in einer Handelseinrichtung in Leipzig als juristische Mitarbeiterin tätig. Brigitte Andrae ist 1955 in Laucha/Unstrut geboren. Sie ist Mitglied des Kollegiums und des Landeskirchenrates der EKM.


Veranstaltungskalender der EKM
Bundesweites Service-Telefon der evangelischen Kirche
Losung vom 12.12.2017
Meine Zunge soll singen von deinem Wort; denn alle deine Gebote sind gerecht. Lasst das Wort Christi reichlich unter euch wohnen: Lehrt und ermahnt einander in aller Weisheit; mit Psalmen, Lobgesängen und geistlichen Liedern singt Gott dankbar in euren Herzen.
Psalm 119,172 Kolosser 3,16

© Evangelische Brüder-Unität – Herrnhuter Brüdergemeine www.ebu.de. Weitere Informationen finden sie hier. Herrnhuter Losungen