Krankenhausseelsorge

In den meisten Krankenhäusern und Kliniken auf dem Gebiet der EKM arbeitet die evangelische Krankenhausseelsorge.

Was ist ein guter Anlass, eine Seelsorgerin/einen Seelsorger im Krankenhaus zu rufen?

  • Wenn Sie von Anfang an oder akut eine/n Gesprächspartner/in suchen, der/die mit Zeit für Sie da ist.
  • Wenn Sie eine geistliche/eine spirituelle Begleitung und Heimat im Miteinander bzw. in Gottesdiensten oder Andachten suchen.
  • Wenn Sie eine (neue) Diagnose erhalten, vor allem bei schwerwiegender oder chronischer Erkrankung.
  • Wenn Sie vor einer Operation oder einem Eingriff stehen, die/der Angst oder Ungewissheit auslöst.
  • Wenn in diesen Tagen Glaubens- oder Sinnfragen aufbrechen.
  • Wenn Sie Abendmahl feiern oder die Krankenkommunion erhalten möchten, wenn Sie getauft werden wollen, wenn Sie beichten möchten, wenn Sie über Ihre letzten Dinge reden wollen.
  • Wenn Sie ein Kind tot zur Welt bringen müssen oder wenn es nach der Geburt stirbt.
  • Wenn Sie selbst dem Tod entgegen gehen oder ein Ihnen nahestehender Mensch.
  • Wenn Sie Ihren Angehörigen oder Freunden Unterstützung zukommen lassen wollen oder wenn Sie in einem gemeinsamen Gespräch mit diesen Unterstützung annehmen möchten.
  • Wenn Sie selbst im Krankenhaus arbeiten und eine/n Ansprechpartner/in für Ihre Sorgen suchen.

Krankenhausseelsorgeangebote im Bereich der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Evanglische Lukas-Stiftung AltenburgKlinik für Psychiatrie

Zeitzer Straße 28, 04600 Altenburg

Pfarrerin Dr. Christine Hauskeller

Fon 03447/562114

seelsorge@lukasstiftung-altenburg.de

 

Klinikum Altenburger Land GmbH

Am Waldessaum 10, 04600 Altenburg

Pfarrerin Dr. Christine Hauskeller

Fon 03447/562114

christine.hauskeller@kyf-net.de

 

Marienstift-Arnstadt

Wachsenburgallee 12, 99310 Arnstadt

Pfarrerin Sissy Maibaum

Fon 03628/720-0

simai@ethue.de

 

MEDIAN Kliniken Bad Berka

Turmweg 2

99438 Bad Berka

Pfarrer Ulrich-Matthias Spengler                          

Fon 036458/41993

evpfarramtbadberka@t-online.de

 

Zentralklinik Bad Berka GmbH

Robert-Koch-Allee 9, 99437 Bad Berka

Pfarrer Dr. Martin Krapp

Fon 036458/53340

m.krapp.@zentralklinik-bad-berka.de

 

Moritz-Klinik GmbH & Co. KG

Hermann-Sachse-Straße 46

07639 Bad Klosterlausnitz

Pfarrer Kersten Bormann

pfarramt-bad.klosterlausnitz@t-online.de

 

Hufeland Klinikum GmbH

Rudolf-Weiß-Straße 1-5

99947 Bad Langensalza

Pfarrerin Annett Seber

Fon 03603/846177

a.kuerstner@yahoo.de

Rehaklinik an der Salza

Kurpromenade 6

99947 Bad Langensalza

Pfarrerin Annett Seber

Fon 03603/846177

a.kuerstner@yahoo.de

 

m&i-Fachklinik Bad Liebenstein

Kurpromenade 2

36448 Bad Liebenstein

Pfarrerin Diana Engel

Fon 03695 8532916

diana.engel@web.de

 

Klinikum Bad Salzungen gGmbH

Lindigallee 3

36433 Bad Salzungen

Pfarrerin Diana Engel

Fon 03695 8532916

diana.engel@web.de

 

Lungenklinik Ballenstedt/Harz gGmbH

Robert-Koch-Straße 26 - 27

06493 Ballenstedt

Pfarrerin Renate Rath

Fon 039483/70-118

r.rath@lungenklinik-ballenstedt.de

 

Klinikum Bernburg GmbH                                        

Kustrenaer Straße 98

06406 Bernburg (Saale)

Pfarrer Johannes Lewek

Fon 03471/353613

Johannes.lewek@arcor.de

 

Landeskrankenhaus für Forensische Psychiatrie Bernburg       

Olga-Benario-Straße 16 - 18

06406 Bernburg

Pfarrer Johannes Lewek

Fon 03471/353613

Johannes.lewek@arcor.de

 

Kreiskrankenhaus Delitzsch GmbH

Dübener Straße 3-9

04509 Delitzsch

Pfarrer Michael Walter

Fon 034204/87-2093

michael.walter22@freenet.de

 

Klinik Eilenburg

Wilhelm-Grune-Straße 5

04838 Eilenburg

Pfarrer Michael Walter

Fon 034204/87-2093

michael.walter22@freenet.de

 

St. Georg Klinikum Eisenach gGmbH

Mühlhäuser Straße 94

99817 Eisenach

Pfarrerin Cornelia Biesecke

Fon 03691/610703

cornelia@biesecke.de

Pfarrerin Dorothee Köckert

Fon 03691/2181536

Dorothee.Koeckert@gmx.de

 

Diakonie-Zentrum Bethesda

Johanniterstraße 1

07607 Eisenberg

Pfarrer Reno Christoph

Fon 0151/14445714

Reno.Christoph@gmx.net

 

Diakonie-Krankenhaus Harz GmbH

Brockenstraße 1, 38875 Elbingerode (Harz)

Pfarrer Martin Henschke

Fon 039454/82408

martin.henschke@diako-harz.de

 

HELIOS Klinikum Erfurt

Nordhäuser Straße 74

99089 Erfurt

Pfarrerin Christine Gohles

Fon 0361/6639342

Christine.Gohles@web.de

Pfarrer Christoph Brinkmann

Fon 036458/48864

Christoph.Brinkmann@t-online.de                                                      

Pfarrer Petr Lipski

Fon 0361/74426026

plipski1@web.de

 

Katholisches Krankenhaus Erfurt

Haarbergstraße 72

99097 Erfurt

Pfarrer Petr Lipski

Fon 0361/74426026

plipski1@web.de

 

Altmark-Klinikum gGmbH Krankenhaus Gardelegen

Ernst-von-Bergmann-Straße 22

39638 Gardelegen

Pfarrer Wolfgang Schwarzer

Fon 039002/42413

Wol.schwarzer@googlemail.de

 

SRH Wald-Klinikum Gera GmbH

Straße des Friedens 122

07548 Gera

Pfarrerin Hanna Kiethe

Fon 0365/8287842

hanna.kiethe@wkg.srh.de

 

HELIOS Kreiskrankenhaus Gotha/Ohrdruf

Bahnhofstraße 7

99885 Gotha

Pfarrerin Sissy Maibaum

Fon 03621/701991

simai@ethue.de

 

Kreiskrankenhaus Greiz

Wichmannstraße 12, 07973 Greiz

Pfarrerin Regina Scriba-Lattek

Fon 0151/70081335

rscriba-lattek@web.de

 

Berufsgenossenschaftliche Kliniken Bergmannstrost

Merseburger Straße 165, 06112 Halle (Saale)

Pfarrer Manfred Brien

Fon 0345/1326489

Manfred.Brien@bergmannstrost.de

Pfarrerin Sonja Bartsch

Fon 0345/1326489

Sonja.bartsch@bergmannstrost.com

 

Diakoniekrankenhaus Halle

Lafontainestraße 15

06114 Halle (Saale)

Samuel Hüfken

Fon 0345/7786550

Samuel.huefken@diakoniewerk-halle.de

 

 

 

 

 

 

 

Psychiatrisches Krankenhaus

Zscherbener Straße 11

06124 Halle (Saale)

Pfarrerin Dr. Konstanze Hamann

Fon 0345/5571892

konstanze.hamann@uk-halle.de

 

Universitätsklinikum Halle (Saale)Medizinische Fakultäter Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Ernst-Grube-Str. 40

06120 Halle (Saale)

Pfarrer Christoph Eichert

Fon 0345/5572574

christoph.eichert@uk-halle.de

Pfarrerin Dr. Konstanze Hamann

Fon 0345/5571892

konstanze.hamann@uk-halle.de

 

Eichsfeld Klinikum gGmbH

Windische Gasse 112

37308 Heilbad Heiligenstadt

Vakant

 

Fachkrankenhaus für Psychiatrie und Neurologie Hildburghausen GmbH

Eisfelder Straße 41, 98646 Hildburghausen

Pfarrerin Ines Stephanowsky

Fon 03685/776928

i.stephanowsky@gmx.de

 

 

Henneberg-Klinik gGmbH Klinik Hildburghausen

Schleusinger Straße 17, 98646 Hildburghausen

Pfarrerin Ines Stephanowsky

Fon 03685/776928

i.stephanowsky@gmx.de

 

Universitätsklinikum Jena

Bachstraße 18, 07743 Jena

Pfarrer Heinz Bächer

Fon 0151/17101492

Heinz.Baecher@med.uni-jena.de

Pfarrerin Dorothee Müller

Fon 0151/17101494

Dorothee.Mueller@med.uni-jena.de

Pfarrerin Babet Lehmann

Fon 0151/17101492

Babet.Lehmann@med.uni-jena.de

 

 

Lungenklinik Lostau gGmbH Klinik für Thoraxchirurgie

Lindenstraße 2

39291 Lostau                                                                                                  

Pfarrer Hans Bartosch

Fon 0391/8505116

hans.bartosch@pfeiffersche-stiftungen.org

 

Universitätsklinikum Magdeburg

Leipziger Straße 44

39120 Magdeburg

Pfarrer Stephan Bernstein

Fon 0391/6714220

stephan.bernstein@med.ovgu.de

 

Klinikum in den Pfeifferschen Stiftungen

Pfeifferstraße 10, 39114 Magdeburg

Pfarrer Hans Bartosch

Fon 0391/8505116

hans.bartosch@pfeiffersche-stiftungen.org

 

Masserberger Klinik Prof. Volhard - Prof. Georg Lenz

Hauptstraße 18

98666 Masserberg

Pfarrer Bernd Kaiser

Fon 03686/300124

Pfarramtservice-kies@gmx.de

 

HELIOS Klinikum Meiningen GmbH

Bergstrasse 3

98617 Meiningen

Pfarrerin Bettina Schlauraff

Fon 01703685628

schlauraffs@gmx.de

 

Carl-von-Basedow-Klinikum Saalekreis GmbH

Standort Merseburg:

Weiße Mauer 52

06217 Merseburg

Pfarrerin Angelika Rudnik

Fon 03461/271322

seelsorge@klinikum-saalekreis.de

 

Ökumenisches Hainich Klinikum

Pfafferode 102

99974 Mühlhausen/Thüringen

Pfarrerin Kathrin Skriewe

Fon 0151/42439647

k.skriewe@web.de

 

Unstrut-Hainich Kreiskrankenhaus Mühlhausen

Langensalzaer Landstraße 1

99974 Mühlhausen

Pfarrerin Kathrin Skriewe

Fon 0151/42439647

k.skriewe@web.de

 

Klinikum Burgenlandkreis GmbH Saale-Unstrut-Klinikum

Humboldtstraße 31, 06618 Naumburg (Saale)

Pfarrer Jürgen Pillwitz

Fon 03445/721872          

Klinikseelsorge@web.de                                                                          

 

 

Georgius-Agricola Klinikum Zeitz

Lindenallee 1, 06712 Zeitz

Pfarrer Jürgen Pillwitz

Fon 03441/7400

Klinikseelsorge@web.de

 

 

Evangelische Stiftung Neinstedter Anstalten

Lindenstraße 22

06502 Thale, OT Neinstedt

Pfarrerin Christiane Scholze-Wendt

Fon 03947/99307

c.scholze-wendt@neinstedter-anstalten.de

 

 

MEDINOS Kliniken des Landkreises Sonneberg GmbH - Klinik Neuhaus

Schöne Aussicht 39

98724 Neuhaus am Rennweg

Vakant

 

Evangelisches Fachkrankenhaus für Atemwegserkrankungen

Badestraße 23

99762 Neustadt/Harz

Pfarrer Martin Henschke

Fon 039454/82408

martin.henschke@diako-harz.de

 

 

Südharz Klinikum Nordhausen gGmbH

Dr.-Robert-Koch-Straße 39

99734 Nordhausen

Pfarrerin Cornelia Georg

Fon 03631/412281

cornelia.georg@shk-ndh.de

 

 

Thüringen-Kliniken Georgius Agricola GmbH

Standort Pößneck

Hohes Gäßchen 8

07381 Pößneck

Pfarrerin Ute Thalmann

Fon 03647/413707

Pfarramt-kroelpa@gmx.de

 

Harzklinikum Dorothea Christiane Erxleben GmbH

Ditfurter Weg 24

06484 Quedlinburg

Pfarrer Matthias Zentner

Fon 03946/9091808

matthiaszentner@online.de

 

 

Thüringen-Kliniken "Georgius Agricola"

Rainweg 68

07318 Saalfeld/Saale

Pfarrer Christian Sparsbrod

Fon 03671/4559431

Pfarrer.Sparsbrod@johanneskirche-saalfeld.de

 

Altmark-Klinikum gGmbH Krankenhaus Salzwedel

Brunnenstraße 1

29410 Hansestadt Salzwedel

Pfarrer Friedrich von Biela

Fon 03901/8899092

FrBiela@web.de

 

Sächsisches Krankenhaus Altscherbitz Fachkrankenhaus für Psychiatrie und Neurologie

Leipziger Straße 59, 04435 Schkeuditz

Pfarrer Michael Walter

Fon 034204 / 87-2093

michael.walter22@freenet.de

 

Kreiskrankenhaus Schleiz

Berthold-Schmidt-Straße 7

07907 Schleiz

Pfarrerin Antje-Sonja Neumann

Fon 03663/4214916

pfarramt@kirschkau.de

 

Klinikbereich Schmölln des Klinikums Altenburger Land GmbH

Robert-Koch-Straße 95

04626 Schmölln

Pfarrer Ulrich Götz

Fon 0160/96045566

goetzimnetz@web.de

Asklepios Fachklinikum Stadtroda GmbH

Bahnhofstraße 1A

07646 Stadtroda

Pfarrerin Ellen Hoffmann

Fon 036428/561432

Ellen.hoffmannEXT@asklepios.com

Evangelisches Hospiz Stendal

Wendstraße 13

39576 Stendal

Pfarrer Ullrich Paulsen

Fon 03931/662180

Upaulsen@jksdl.de

 

Johanniter-Krankenhaus Stendal

Wendstraße 31

39576 Stendal

Pfarrerin Angelika Beyer

Fon 03931/668300

angbeyer@googlemail.com

Pfarrer Ullrich Paulsen

Fon 03931/662180

Upaulsen@jksdl.de

Pfarrerin Thea Frerichs

T.Frerichs@jksdl.de

 

 

SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH

Albert-Schweitzer-Straße 2

98527 Suhl

Pfarrer Thomas Schumann

Fon 09562/8530274

klinikseelsorge.suhl@yahoo.de

 

Sophien-und Hufeland Klinikum

Henry-van-der-Velde-Straße 2

99425 Weimar

Pfarrer Axel Kramme (Rektor)

Fon 03643/24100

a.kramme@klinikum-weimar.de

Pfarrerin Dorothea Knetsch

Fon 0176/78030160

dorothea.knetsch@gmx.de

 

 

Harzklinikum Dorothea Christiane Erxleben GmbH

Ilsenburger Straße 15

38855 Wernigerode

Pfarrerin Ulrike Hackbeil

Fon 039452/2644

cuhackbeil@web.de

 

Paul Gerhardt Diakonie Krankenhaus und Pflege GmbH

Paul-Gerhardt-Strasse 42-45

06886 Lutherstadt Wittenberg

Pfarrerin Sonni Schmidt-Meenen

Fon 03491/502440

s.schmidt-meenen@pgdiakonie.de

Ilmkreis-Klinikum Arnstadt

Bärwinkelstr. 33

99310 Arnstadt

Pfarrerin Christiane Kahlert

Fon 03628/919-0

Christiane.kahlert@web.de

 

 

DRK Krankenhaus Sömmerda

Bahnhofstr. 36

99610 Sömmerda

Pfarrerin Christiane Bertling-Beck

Fon 03635/606870

chr.bertling@gmx.de

 

 

Ilmkreis-Klinikum Ilmenau

Oehrenstöcker Str. 32

99863 Ilmenau

Pfarrerin Christine Behrend

Fon 03677/877311