Krankenhausseelsorge

Was ist ein guter Anlass, eine Seelsorgerin/einen Seelsorger im Krankenhaus zu rufen?

  • Wenn Sie von Anfang an oder akut eine/n Gesprächspartner/in suchen, der/die mit Zeit für Sie da ist.
  • Wenn Sie eine geistliche/eine spirituelle Begleitung und Heimat im Miteinander bzw. in Gottesdiensten oder Andachten suchen.
  • Wenn Sie eine (neue) Diagnose erhalten, vor allem bei schwerwiegender oder chronischer Erkrankung.
  • Wenn Sie vor einer Operation oder einem Eingriff stehen, die/der Angst oder Ungewissheit auslöst.
  • Wenn in diesen Tagen Glaubens- oder Sinnfragen aufbrechen.
  • Wenn Sie Abendmahl feiern oder die Krankenkommunion erhalten möchten, wenn Sie getauft werden wollen, wenn Sie beichten möchten, wenn Sie über Ihre letzten Dinge reden wollen.
  • Wenn Sie ein Kind tot zur Welt bringen müssen oder wenn es nach der Geburt stirbt.
  • Wenn Sie selbst dem Tod entgegen gehen oder ein Ihnen nahestehender Mensch.
  • Wenn Sie Ihren Angehörigen oder Freunden Unterstützung zukommen lassen wollen oder wenn Sie in einem gemeinsamen Gespräch mit diesen Unterstützung annehmen möchten.
  • Wenn Sie selbst im Krankenhaus arbeiten und eine/n Ansprechpartner/in für Ihre Sorgen suchen.

Krankenhausseelsorgeangebote im Bereich der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland - 2022

Klinikum Anrede Seelsorger Straße PLZ Ort Telefon E-Mail
Klinikum Altenburger Land Frau Pfarrerin Dr. Christine Hauskeller Am Waldessaum 10 04600 Altenburg 01514/1203055 christine.hauskeller@t-online.de
Psychosoziales Diakoniezentrum Horizonte gGmbH Frau Pfarrerin Dr. Christine Hauskeller Carl-von-Ossietzky-Str. 19 04600 Altenburg 01514/1203055 christine.hauskeller@t-online.de
Ev. Lukas-Stiftung Altenburg Herr Thomas Arhelger, Sandro Vogler und Johannes Schütt Zeitzer Str. 28 04600 Altenburg 03447/562114 und -177 seelsorge@lukasstiftung-altenburg.de
Marienstift Arnstadt Frau Pfarrerin Elisabeth Pfeiffer Wachsenburgallee 12 99310 Arnstadt 03628/720 210 e.pfeiffer@ms-arn.de
Zentralklinik Bad Berka GmbH Herr Pfarrer Dr. Martin Krapp Robert-Koch-Allee 9 99437 Bad Berka 036458/53340 Martin.Krapp@Zentralklinik.de
Moritz-Klinik GmbH & Co. KG Herr Pfarrer Kersten Borrmann Hermann-Sachse-Str. 46 07639 Bad Klosterlausnitz 0366101/83050 Pfarramt-bad.klosterlausnitz@t-online.de
Hufeland Klinikum GmbH Herr Pfarrer Hansjürgen Dehne Rudolf-Weiß-Str. 1 – 5 99947 Bad Langensalza 03603/846177 hansjuergen.dehne@ekmd.de
Rehaklinik an der Salza Herr Pfarrer Hansjürgen Dehne Kurpromenade 6 99947 Bad Langensalza 03603/846177 hansjuergen.dehne@ekmd.de
m&i-Fachklinik Bad Liebenstein Frau Pfarrerin Diana Engel Kurpromenade 2 36448 Bad Liebenstein 03695/8532916 diana.engel@kkbasa.de
Klinikum Bad Salzungen GmbH Frau Pfarrerin Diana Engel Lindigallee 3 36433 Bad Salzungen 03695/8532916 diana.engel@kkbasa.de
Klinikum Bernburg GmbH Herr Pfarrer Johannes Lewek Kustrenaer Str. 98 06406 Bernburg (Saale) 03471/353613 johannes.lewek@arcor.de
Landeskrankenhaus für Forensische Psychiatrie Bernburg Herr Pfarrer Johannes Lewek Ola-Benario-Str. 16 – 18 06406 Bernburg (Saale) 03471/353613 johannes.lewek@arcor.de
Saale Krankenhaus Calbe Frau Pfarrerin Johanna Bernstengel Hospitalstraße 5 39240 Calbe/Saale   johanna.bernstengel@kk-egeln.de
Kreiskrankenhaus Delitzsch Herr Pfarrer Michael Walter Dübener Str. 3 – 9 04509 Delitzsch 034204/87-2093 Michael.walter22@freenet.de
Klinik Eilenburg Herr Pfarrer Michael Walter Wilhelm-Grune-Str. 5 04838 Eilenburg 034204/87-2093 Michael.walter22@freenet.de
St. Georg Klinikum Eisenach GmbH Frau Pfarrerin Cornelia Biesecke Mühlhäuser Str. 94 99817 Eisenach 03691/610703 cornelia@biesecke.de
St. Georg Klinikum Eisenach GmbH Frau Pfarrerin Dorothee Köckert Mühlhäuser Str. 94 99817 Eisenach 03691/2181536 Dorothee.Koeckert@gmx.de
Diakonie-Zentrum Bethesda Herr Pfarrer Reno Christoph Johanniterstr. 1 07607 Eisenberg 0151/14445714 Reno.Christoph@gmx.net
Diakonie-Krankenhaus Harz GmbH Herr Pfarrer Martin Henscke Brockenstr. 1 38875 Elbingerode (Harz) 039454/82408 martin.henscke@diako-harz.de
Helios Klinikum Erfurt (Zentrale Tel.-Nr. für alle Seelsorger in der Klinik: 0361/7813018) Herr Pfarrer Christoph Brinkmann Nordhäuser Str. 74 99089 Erfurt 0361/7811088 & 0170/9935021 Christoph.Brinkmann@helios-gesundheit.de
Helios Klinikum Erfurt (Zentrale Tel.-Nr. für alle Seelsorger in der Klinik: 0361/7813018) Herr Pfarrer Peter Lipski Nordhäuser Str. 74 99089 Erfurt 0361/67960728 Klinikseelsorge.erfurt@helios-gesundheit.de
Helios Klinikum Erfurt (Zentrale Tel.-Nr. für alle Seelsorger in der Klinik: 0361/7813018) Frau Pfarrerin Annett Kürstner Nordhäuser Str. 74 99089 Erfurt 0162 1394945 Klinikseelsorge.erfurt@helios-gesundheit.de
Katholisches Krankenhaus Erfurt Herr Pfarrer Peter Lipski Haarbergstr. 72 99097 Erfurt 0361 654-1613  
Altmark-Klinikum gGmbH Krankenhaus Gardelegen Herr Pfarrer Wolfgang Schwarzer Ernst-von-Bergmann- Str. 22 38638 Gardelegen 039002/42413 wolfgang.schwarzer@ekmd.de
SRH Wald-Klinikum Gera GmbH Frau Pfarrerin Hanna Kiethe Straße des Friedens 122 07548 Gera 0365/8287842 hanna.kiethe@wkg.srh.de
HELIOS Kreiskrankenhaus Gotha/Ohrdruf   z.Z. unbesetzt Bahnhofstr. 7 99885 Gotha    
Kreiskrankenhaus Greiz   z.Z. unbesetzt Wichmannstr. 12 7973 Greiz    
AMEOS Klinikum Frau Saskia Lieske     Halberstadt   saskia.lieske@ekmd.de
Berufsgenossenschaftliche Kliniken Bergmannstrost Herr Pfarrer Olaf Wisch Merseburger Str. 165 06112 Halle (Saale) 0345/22608728 wisch-luthergemeinde@gmx.de
Diakoniekrankenhaus Halle Herr Samuel Hüfken Lafontainstr. 15 06114 Halle (Saale) 0345/7786550 Samuel.Huefken@diakoniekrankenhaus-halle.de
Universitätsklinikum Halle (Saale) Medizinische Fakultät Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Herr Pfarrer Christoph Eichert Ernst-Grube-Str. 40 06120 Halle (Saale) 0345/5572574 christoph.eichert@uk-halle.de
Universitätsklinikum Halle (Saale) Medizinische Fakultät Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Frau Pfarrerin Susanne Hennrich Ernst-Grube-Str. 40 06120 Halle (Saale) 0345/5571892 susanne.hennrich@ok-halle.de
Helios Fachkliniken für Psychiatrie und Neurologie Frau Pfarrerin Ines Stephanowsky Eisfelder Str. 41 98646 Hildburghausen 03685/776928 ines.stephanowsky@ekmd.de
Regiomed Kliniken Frau Pfarrerin Ines Stephanowsky Schleusinger Str. 17 98646 Hildburghausen 03685/776929 ines.stephanowsky@regiomed-kliniken.de
Ilmkreis-Klinikum Ilmenau Frau Pfarrerin Christine Behrend Oehrenstöcker Str. 32 99863 Ilmenau 03677/877311 Christine.Behrend@ilm-kreis-kliniken.de
Regiomed Kliniken Frau Pfarrerin Ulrike Spengler Am Klinikum 1 07747 Jena 0151/17101494 Ulrike.Spengler@med.uni-jena.de
Universitätsklinikum Jena Frau Pfarrerin Babet Lehmann Am Klinikum 2 07747 Jena 0151/17101493 Babet.Lehmann@med.uni-jena.de
Lungenklinik Lostau gGmbH Klinik für Thoraxchirurgie Herr Pfarrer Hans Bartosch Lindenstr. 2 39291 Lostau 0391/850516 hans.bartosch@pfeiffersche-stiftungen.de
Evangelisches Krankenhaus Paul Gerhardt Stift Herr Pfarrer Dr. Jürgen Hofmann Paul-Gerhardt-Str. 42-45 06886 Lutherstadt Wittenberg 0151/31794317 juergen.hofmann@pgdiakonie.de
Evangelisches Krankenhaus Paul Gerhardt Stift Frau Pfarrerin Susanne Fischer-Kremer Paul-Gerhardt-Str. 42 - 45 06886 Lutherstadt Wittenberg 03491/50-2440 & 0173-5867846 s.fischer-kremer@pgdiakonie.de
Klinikum in den Pfeifferschen Stiftungen Herr Pfarrer Christoph Sterl Pfeifferstr. 10 39144 Magdeburg   christoph.sterl@pfeiffersche-stiftungen.org
Klinikum in den Pfeifferschen Stiftungen Herr Pfarrer Hans Bartosch Pfeifferstr. 10 39144 Magdeburg 0391/8505116 hans.bartosch@pfeiffersche-stiftungen.de
Städtisches Klinikum Magdeburg gGmbH Frau Pfarrerin Gesine Rabenstein Schönebecker Str. 17 39014 Magdeburg 0391/7912079 Gesine.Rabenstein@ek-md.de
Universitätsklinikum Magdeburg Herr Pfarrer Friedrich Anacker Leipziger Str. 44 39120 Magdeburg 0391/66295321 anacker@ksp-md-sued.de
Universitätsklinikum Magdeburg Herr Pfarrer Stephan Bernstein Leipziger Str. 44 39120 Magdeburg 0391/6714220 stephan.bernstein@med.ovug.de
Klinikum Magdeburg Herr Jens Schmiedchen Birkenallee 34 39130 Magdeburg 0391/7912079 jens.schmiedchen@ek-md.de
Masserberger Klinik Prof. Volhard-Prof. Georg Lenz Herr Pfarrer Bernd Kaiser Haupstr. 18 98666 Masserberg 03686/300124 Pfarramtservice-kies@gmx.de
HELIOS Klinikum Meiningen GmbH Frau Pfarrerin Bettina Schlauraff Bergstr. 3 98617 Meiningen 0170/3685628 schlauraffs@gmx.de
Carl-von-Basedow-Klinikum Saalekreis GmbH Frau Pfarrerin Monika Groß Weiße Mauer 52 6217 Merseburg 03461/271322 seelsorge@klinikum-saalekreis.de
Ökumenisches Hainich Klinikum Frau Pfarrerin Kathrin Skriewe Pfafferode 102 99974 Mühlhausen/Thüringen 0151/42439647 k.skriewe@web.de
Unstrut-Hainich Kreiskrankenhaus Mühlhausen Frau Pfarrerin Kathrin Skriewe Langensalzaer Landstr. 1 99974 Mühlhausen/Thüringen 0151/42439647 k.skriewe@web.de
Klinikum Burgenlandkreis GmbH Saale-Unstrut-Klinikum Herr Pfarrer Jürgen Pillwitz Humboldtstr. 31 06618 Naumburg (Saale 03445/721872 blk-seelsorge@klinikum-burgenlandkreis.de
MEDISON Kliniken Frau Pfarrerin Anke Nagel-Kordak Schöne Aussicht 39 98724 Neuhaus am Rennweg 036764 /809753 & 0178 2000960 ankenagel8@web.de
Evangelisches Fachkrankenhaus für Atemwegserkrankungen Herr Pfarrer Martin Henschke Badestr. 23 99762 Neustadt/Harz 039454/82408 martin.henschke@diako-harz.de
Südharz Klinikum Nordhausen gGmbH Frau Pfarrerin Cornelia Georg Dr. Robert-Koch-Str. 39 99734 Nordhausen 03631/412281 cornelia.georg@shk-ndh.de
Thüringen-Kliniken Georgius Agricola GmbH Standort Pößneck Frau Pfarrerin Ute Thalmann Hohes Gässchen 8 07318 Pößneck 03647/413707  
Harzklinikum Dorothea Christiane Erxleben GmbH Herr Pfarrer Matthias Zentner Difurther Weg 24 06484 Quedlinburg 03946/9091808 matthias.zentner@t-online.de
Thüringen-Kliniken Georgius Agricola GmbH Standort Saalfeld Herr Pfarrer Christian Sparsbrod Rainweg 68 07318 Saalfeld 03671/4559431 & 0171-5618970 Pfarrer.Sparsbrod@evangelische-kirche-saalfeld.de
Altmark-Klinikum gGmbH Krankenhaus Salzwedel und Gardelegen? Herr Pfarrer Friedrich von Biela Brunnenstr. 1 29401 Salzwedel 03901/423189 st.marien_salzwedel@gmx.de
Kreiskrankenhaus Schleiz Frau Pfarrerin Antje-Sonja Neumann Berthold-Schmidt-Str. 7 07907 Schleiz 03663/4214916 pfarramt@kirschkau.de
Klinikbereich Schmölln des Klinikums Altenburger Land GmbH Frau Pfarrerin Dr. Christine Hauskeller Robert-Koch-Str. 95 04626 Schmölln 01514/1203055  
Sächsisches Krankenhaus Altscherbitz Fachkrankenhaus f. Psychiatrie und Neurologie Herr Pfarrer Michael Walter Leipziger Str. 59 04435 Skeuditz 034204/87-2093 michael.walter22@freenet.de
KMG Klinikum Sömmerda Frau Pfarrerin Christiane Bertling-Beck Bahnhofstr. 36 99610 Sömmerda 0152/57177042 christiane.bertling-beck@ekmd.de
REGIOMED Klinikverbund, Kliniken Sonneberg und Neuhaus Frau Pfarrerin Anke Nagel-Kordak Neustädter Str. 61 96515 Sonneberg 036764 /809753 & 0178 2000960 ankenagel8@web.de
Asklepios Fachklinikum Stadtroda GmbH Frau Pfarrerin Ellen Hoffmann Bahnhofstr. 1 A 07646 Stadtroda 036428/561432 ellen.hoffmannEXIT@asklepios.com
Evangelisches Hospiz Stendal Herr Pfarrer Ulrich Paulsen Wendstr. 14 39576 Stendal 03931/662180 upaulsen.jksdl.de
Johanniter-Krankenhaus Genthin-Stendal Herr Pfarrer Ulrich Paulsen Wendstr. 31 39576 Stendal 03931/662180 ulrich.paulsen@sdl.johanniter-kliniken.de
Johanniter-Krankenhaus Genthin-Stendal Frau Pfarrerin Angelika Beyer Wendstr. 31 39576 Stendal 03931/668300 angelika.beyer@sdl.johanniter-kliniken.de
SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH Herr Pfarrer Thomas Schumann Albert-Schweitzer-Str. 2 98527 Suhl 0151-26164786 Klinikseelsorge.suhl@yahoo.de
Evangelische Stiftung Neinstedter Anstalten Frau Pfarrerin Christiane Scholze-Wendt Lindenstr. 22 06502 Thale, OT Neinstedt 03947/99307 c.scholze-wendt@neinstedt.de
Sophien- und Hufeland-Klinikum Herr Pfarrer Axel Kramme Henry-van-der-Velde-Str. 2 99425 Weimar 03643/24100 a.kramme@klinikum-weimar.de
Sophien- und Hufeland-Klinikum Frau Pfarrerin Dorothea Knetsch Henry-van-der-Velde-Str. 2 99425 Weimar 0176/78030160 d.knetsch@klinikum-weimar.de
Harzklinikum Dorothea Christiane Erxleben GmbH Frau Pfarrerin Ulrike Hackbeil Ilsenburger Str. 15 38855 Wernigerode 039452/2644 cuhackbeil@web.de

Bleiben Sie mit unseren Newslettern auf dem Laufenden.

Hier Abonnieren

Die besten News per E-Mail - 1x pro Monat - Jederzeit kündbar