Krankenhausseelsorge

Was ist ein guter Anlass, eine Seelsorgerin/einen Seelsorger im Krankenhaus zu rufen?

  • Wenn Sie von Anfang an oder akut eine/n Gesprächspartner/in suchen, der/die mit Zeit für Sie da ist.
  • Wenn Sie eine geistliche/eine spirituelle Begleitung und Heimat im Miteinander bzw. in Gottesdiensten oder Andachten suchen.
  • Wenn Sie eine (neue) Diagnose erhalten, vor allem bei schwerwiegender oder chronischer Erkrankung.
  • Wenn Sie vor einer Operation oder einem Eingriff stehen, die/der Angst oder Ungewissheit auslöst.
  • Wenn in diesen Tagen Glaubens- oder Sinnfragen aufbrechen.
  • Wenn Sie Abendmahl feiern oder die Krankenkommunion erhalten möchten, wenn Sie getauft werden wollen, wenn Sie beichten möchten, wenn Sie über Ihre letzten Dinge reden wollen.
  • Wenn Sie ein Kind tot zur Welt bringen müssen oder wenn es nach der Geburt stirbt.
  • Wenn Sie selbst dem Tod entgegen gehen oder ein Ihnen nahestehender Mensch.
  • Wenn Sie Ihren Angehörigen oder Freunden Unterstützung zukommen lassen wollen oder wenn Sie in einem gemeinsamen Gespräch mit diesen Unterstützung annehmen möchten.
  • Wenn Sie selbst im Krankenhaus arbeiten und eine/n Ansprechpartner/in für Ihre Sorgen suchen.

Krankenhausseelsorgeangebote im Bereich der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Karte der Krankenhausseelsorgeangebote

Psychosoziales Diakoniezentrum Horizonte gGmbH
Carl-von-Ossietzky-Str. 19, 04600 Altenburg
Pfarrerin Dr. Christine Hauskeller
Fon 01514/1203055
christine.hauskeller@t-online.de

Klinikum Altenburger Land
Am Waldessaum 10, 04600 Altenburg
Pfarrerin Dr. Christine Hauskeller                        
Fon 01514/1203055
christine.hauskeller@t-online.de

Marienstift Arnstadt
Wachsenburgallee, 99310 Arnstadt
Pfarrer Ulrich Lörzer
Fon 03628/720 281                                        
u.loerzer@ms-arn.de

MEDIAN Kliniken Bad Berka
Turmweg 2, 99438 Bad Berka
Pfarrer Ulrich-Matthias Spengler
Fon 036458/41993
evpfarramtbadberka@t-online.de

Zentralklinik Bad Berka GmbH
Robert-Koch-Allee 9, 99437 Bad Berka
Pfarrer Dr. Martin Krapp
Fon 036458/53340
Martin.Krapp@Zentralklinik.de

Moritz-Klinik GmbH & Co. KG
Hermann-Sachse-Str. 46, 07639 Bad Klosterlausnitz
Pfarrer Kersten Borrmann
Fon 0366101/83050
Pfarramt-bad.klosterlausnitz@t-online.de    

Hufeland Klinikum GmbH
Rudolf-Weiß-Str. 1 – 5, 99947 Bad Langensalza
Pfarrer Annett Seeber
Fon 03603/846177
a.kuerstner@yahoo.de

Rehaklinik an der Salza
Kurpromenade 6, 99947 Bad Langensalza
Pfarrer Annett Seeber
Fon 03603/846177
a.kuerstner@yahoo.de

m&i-Fachklinik Bad Liebenstein
Kurpromenade 2, 36448 Bad Liebenstein
Pfarrer Diana Engel
Fon 03695/8532916
diana.engel@web.de

Klinikum Bad Salzungen GmbH
Lindigallee 3, 36433 Bad Salzungen
Pfarrerin Diana Engel
Fon 03695/8532916
diana.engel@web.de

Lungenklinik Ballenstedt/Harz gGmbH
Robert-Koch-Str. 26 – 27, 06493 Ballenstedt
Pfarrerin Renate Rath
Fon 039483/70-118
r.rath@lungenklinik-ballenstedt.de

Klinikum Bernburg GmbH
Kustrenaer Str. 98, 06406 Bernburg (Saale)
Pfarrer Johannes Lewek
Fon 03471/353613
johannes.lewek@arcor.de

Landeskrankenhaus für Forensische Psychiatrie Bernburg
Ola-Benario-Str. 16 – 18, 06406 Bernburg
Pfarrer Johannes Lewek
Fon 03471/353613
johannes.lewek@arcor.de

Kreiskrankenhaus Delitzsch
Dübener Str. 3 – 9, 04509 Delitzsch
Pfarrer Michael Walter
Fon 034204/87-2093
Michael.walter22@freenet.de

Klinik Eilenburg
Wilhelm-Grune-Str. 5, 04838 Eilenburg
Pfarrer Michael Walter
Fon 034204/87-2093
Michael.walter22@freenet.de

St. Georg Klinikum Eisenach GmbH
Mühlhäuser Str. 94, 99817 Eisenach
Pfarrerin Cornelia Biesecke
Fon 03691/610703
cornelia@biesecke.de
Pfarrerin Dorothee Köckert
Fon 03691/2181536
Dorothee.Koeckert@gmx.de

Diakonie-Zentrum Bethesda
Johanniterstr. 1, 07607 Eisenberg
Pfarrer Reno Christoph
Fon 0151/14445714
Reno.Christoph@gmx.net                

Diakonie-Krankenhaus Harz GmbH
Brockenstr. 1, 38875 Elbingerode (Harz)
Pfarrer Martin Henscke
Fon 039454/82408
martin.henscke@diako-harz.de

Helios Klinikum Erfurt
Nordhäuser Str. 74, 99089 Erfurt
Zentrale Tel.-Nr. für alle Seelsorger in der Klinik: 0361/7813018
Pfarrerin Christine Gohles
Fon 0361/6639342   0361/7811089                    
Klinikseelsorge.erfurt@helios-gesundheit.de
Christine.Gohles@web.de
Pfarrer Christoph Brinkmann
Fon 0361/7811088  0170/9935021                    
Christoph.Brinkmann@helios-gesundheit.de
Pfarrer Peter Lipski
Fon 0361/74426026
Klinikseelsorge.erfurt@helios-gesundheit.de

Katholisches Krankenhaus Erfurt
Haarbergstr. 72, 99097 Erfurt
Pfarrer Peter Lipski
Fon 0361/74426026
Klinikseelsorge.erfurt@helios-gesundheit.de

Altmark-Klinikum gGmbH Krankenhaus Gardelegen
Ernst-von-Bergmann- Str. 22, 38638 Gardelegen
Pfarrer Wolfgang Schwarzer
Fon 039002/42413
wol.schwarzer@googlemail.de

SRH Wald-Klinikum Gera GmbH
Straße des Friedens 122, 07548 Gera
Pfarrerin Hanna Kiethe
Fon 0365/8287842
hanna.kiethe@wkg.srh.de

HELIOS Kreiskrankenhaus Gotha/Ohrdruf
Bahnhofstr. 7, 99885 Gotha
Pfarrer Ulrich Lörzer                    
Fon 0174/7264195
pfr.loerzer@web.de

Kreiskrankenhaus Greiz
Wichmannstr. 12, 07973 Greiz
Pfarrerin Regina Scriba-Lattek
Fon 0151/70081335
rscriba-lattek@web.de

Berufsgenossenschaftliche Kliniken Bergmannstrost
Merseburger Str. 165, 06112 Halle (Saale)
Pfarrer Olaf Wisch
Fon 0345/22608728
wisch-luthergemeinde@gmx.de

Diakoniekrankenhaus Halle
Lafontainstr. 15, 06114 Halle (Saale)
Samuel Hüfken
Fon 0345/7786550
Samuel.Huefken@diakoniekrankenhaus-halle.de        

Universitätsklinikum Halle (Saale) Medizinische Fakultät Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Ernst-Grube-Str. 40, 06120 Halle (Saale)
Pfarrer Christoph Eichert
Fon 0345/5572574
christoph.eichert@uk-halle.de
Pfarrerin Susanne Hennrich                        
Fon 0345/5571892
susanne.hennrich@ok-halle.de

Eichsfeld Klinikum GmbH
Windische Gasse 112, 37308 Heilbad Heiligenstadt
Pfarrer Uwe Flemming
Fon 0176/56911847
u.flemming@web.de            

Fachkrankenhaus f. Psychiatrie und Neurologie Hildburghausen GmbH
Eisfelder Str. 41, 98646 Hildburghausen
Pfarrerin Ines Stephanowsky
Fon 03685/776928
i.stephanowsky@gmx.de

Henneberg-Klinik gGmbH Klinik Hildburghausen
Schleusinger Str. 17, 98646 Hildburghausen
Pfarrerin Ines Stephanowsky
Fon 03685/776928
i.stephanowsky@gmx.de

Universitätsklinikum Jena
Bachstr. 18, 07743 Jena
Pfarrer Heinz Bächer
Fon 0151/17101492
Heinz.Baecher@med.uni-jena.de

Pfarrerin Babet Lehmann
Fon 0151/17101493                            
Babet.Lehmann@med.uni-jena.de

Lungenklinik Lostau gGmbH Klinik für Thoraxchirurgie
Lindenstr. 2, 39291 Lostau
Pfarrer Hans Bartosch
Fon 0391/850516
hans.bartosch@pfeiffersche-stiftungen.de

Universitätsklinikum Magdeburg
Leipziger Str. 44, 39120 Magdeburg
Pfarrer Stephan Bernstein
Fon 0391/6714220
stephan.bernstein@med.ovug.de
Pfarrer Friedrich Anacker
Fon 0391/66295321
anacker@ksp-md-sued.de

Klinikum in den Pfeifferschen Stiftungen
Pfeifferstr. 10, 39114 Magdeburg
Pfarrer Hans Bartosch
Fon 0391/8505116
hans.bartosch@pfeiffersche-stiftungen.de

Masserberger Klinik Prof. Volhard-Prof. Georg Lenz
Haupstr. 18, 98666 Masserberg
Pfarrer Bernd Kaiser
Fon 03686/300124
Pfarramtservice-kies@gmx.de

HELIOS Klinikum Meiningen GmbH
Bergstr. 3, 98617 Meiningen
Pfarrerin Bettina Schlaufraff
Fon 0170/3685628
schlaufraffs@gmx.de

Carl-von-Bassedow-Klinikum Saalekreis GmbH
Standort Merseburg:
Weiße Mauer 52, 06217 Merseburg
Pfarrerin Angelika Rudnik
Fon 03461/271322
seelsorge@klinikum-saalekreis.de

Ökumenisches Hainich Klinikum
Pfaferode 102, 99974 Mühlhausen/Thüringen
Pfarrerin Kathrin Skriewe
Fon 0151/42439647
k.skriewe@web.de

Unstrut-Hainich Kreiskrankenhaus Mühlhausen
Langensalzaer Landstr. 1, 99974 Mühlhausen
Pfarrerin Kathrin Skriewe
Fon 0151/42439647
k.skriewe@web.de

Klinikum Burgenlandkreis GmbH Saale-Unstrut-Klinikum
Humboldtstr. 31, 06618 Naumburg (Saale)
Pfarrer Jürgen Pillwitz
Fon 03445/721872
blk-seelsorge@klinikum-burgenlandkreis.de                

Evangelische Stiftung Neinstedter Anstalten
Lindenstr. 22, 06502 Thale, OT Neinstedt
Pfarrerin Christiane Scholze-Wendt
Fon 03947/99307
c.scholze-wendt@neinstedt.de

MEDISON Kliniken des Landkreises Sonneberg GmbH – Klinik Neuhaus
Schöne Aussicht 39, 98724 Neuhaus am Rennweg
Pfarrerin Anke Nagel-Kordak
Fon 03679/809756                            
ankenagel8@web.de

Evangelisches Fachkrankenhaus für Atemwegserkrankungen
Badestr. 23, 99762 Neustadt/Harz
Pfarrer Martin Henschke
Fon 039454/82408
martin.henschke@diako-harz.de

Südharz Klinikum Nordhausen gGmbH
Dr. Robert-Koch-Str. 39, 99734 Nordhausen
Pfarrerin Cornelia Georg
Fon 03631/412281
cornelia.georg@shk-ndh.de

Thüringen-Kliniken Georgius Agricola GmbH
Standort Pößnick
Hohes Gäßchen 8, 07381 Pößnick
Pfarrerin Ute Thalmann
Fon 03647/413707
Pfarramt-kroelpa@gmx.de

Thüringen-Kliniken Georgius Agricola GmbH
Standort Saalfeld
Rainweg 68, 07318 Saalfeld
Pfarrer Christian Sparsbrod
Fon 03671/4559431
Pfarrer.Sparsbrod@evanglische-kirche-saalfeld.de

Harzklinikum Dorothea Christiane Erxleben GmbH
Difurther Weg 24, 06484 Quedlinburg
Pfarrer Matthias Zentner
Fon 03946/9091808
matthias.zentner@t-online.de                        

Altmark-Klinikum gGmbH Krankenhaus Salzwedel
Brunnenstr. 1, 29401 Salzwedel
Pfarrer Friedrich von Biela
Fon 03901/423189
FrBiela@web.de                            

Sächsisches Krankenhaus Altscherbitz Fachkrankenhaus f. Psychiatrie und Neurologie
Leipziger Str. 59, 04435 Schkeuditz
Pfarrer Michael Walter
Fon 034204/87-2093
michael.walter22@freenet.de

Kreiskrankenhaus Schleiz
Berthold-Schmidt-Str. 7, 07907 Schleiz
Pfarrerin Antje-Sonja Neumann
Fon 03663/4214916
pfarramt@kirschkau.de

Klinikbereich Schmölln des Klinikums Altenburger Land GmbH
Robert-Koch-Str. 95, 04626 Schmölln
Pfarrerin Dr. Christine Hauskeller
Fon 01514/1203055                               
Asklepios Fachklinikum Stadtroda GmbH
Bahnhofstr. 1 A,  07646 Stadtroda
Pfarrerin Ellen Hoffmann
Fon 036428/561432
ellen.hoffmannEXIT@asklepios.com

Evangelisches Hospiz Stendal
Wendstr. 13, 39576 Stendal
Pfarrer Ulrich Paulsen
Fon 03931/662180
upaulsen.jksdl.de                        

Johanniter-Krankenhaus Stendal
Wendstr. 31, 39576 Stendal
Pfarrerin Angelika Beyer
Fon 03931/668300
angbeyer@googlemail.com
0Pfarrer Ulrich Paulsen
Fon 03931/662180
upaulsen@jksdl.de            

SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH
Albert-Schweitzer-Str. 2, 98527 Suhl
Pfarrer Thomas Schumann
Fon 09562/8530274
Klinikseelsorge.suhl@yahoo.de

Sophien- und Hufeland-Klinikum
Henry-van-der-Velde-Str. 2, 99425 Weimar
Pfarrer Axel Kramme (Rektor)
Fon 03643/24100
a.kramme@klinikum-weimar.de
Pfarrer Dorothea Knetsch
Fon 017678030160
d.knetsch@klinikum-weimar.de

Harzklinikum Dorothea Christiane Erxleben GmbH
Ilsenburger Str. 15, 38855 Wernigerode
Pfarrerin Ulrike Hackbeil
Fon 039452/2644
cuhackbeil@web.de

Paul Gerhardt Diakonie Krankenhaus und Pflege GmbH
Paul-Gerhardt-Str. 42-45, 06886 Lutherstadt Wittenberg
Pfarrerin Sonni Schmidt-Meenen
Fon 03491/502440
s.schmidt-meenen@pgdiakonie.de

Ilmkreis-Klinikum Arnstadt
Bärwinkelstr. 33, 99310 Arnstadt
Pfarrer Ulrich Lörzer                            
Fon 0174/7264195
pfr.loerzer@web.de


KMG Klinikum Sömmerda
Bahnhofstr. 36, 99610 Sömmerda
Pfarrerin Christiane Bertling-Beck
Fon 03635/606870                            
chrs.bertling@gmx.de

Ilmkreis-Klinikum Ilmenau
Oehrenstöcker Str. 32, 99863 Ilmenau
Pfarrerin Christine Behrend
Fon 03677/877311
Christine.Behrend@ilm-kreis-kliniken.de

Städtisches Klinikum Magdeburg gGmbH
Schönebecker Str. 17, 39014 Magdeburg
Pfarrerin Gesine Rabenstein
Fon 0391/7912079
Gesine.Rabenstein@ek-md.de


Bleiben Sie mit unseren Newslettern auf dem Laufenden.

Hier Abonnieren

Die besten News per E-Mail - 1x pro Monat - Jederzeit kündbar




E-Mail-Probleme

Aufgrund der Umstellung unseres E-Mail-Systems kann es zu Verzögerungen oder sogar dazu kommen, dass E-Mails nicht zugestellt werden.
Bitte nutzen Sie die Möglichkeit der Lesebestätigung.
Wir arbeiten dran.