Kirchenmusik

Kirchenmusik - das ist Singen der Gemeinde, Orgelspiel, Klang der Posaunenchöre, Chorgesang, Konzert ... und die ganze Vielfalt traditioneller und neuer Kompositionen, die auf ihre Weise Gottes Wort verkündigen, die erfreuen, trösten und zum Glauben einladen.

Viele Menschen in unseren Kirchengemeinden haben besonderen Anteil daran, dass Kirchenmusik erklingt und gepflegt wird: Sängerinnen und Sänger in den Erwachsenen-, Jugend- und Kinderchören, Bläserinnen und Bläser in den Posaunenchören, Mitglieder von Instrumentalgruppen und Bands, neben- oder ehrenamtlich tätige Chorleiterinnen, Chorleiter, Organistinnen und Organisten sowie die hauptberuflichen Kirchenmusikerinnen und Kirchenmusiker.

Im Landeskirchenamt ist das Referat Gemeinde / Kirchenmusik im Dezernat Gemeinde für die Pflege und Förderung der kirchenmusikalischen Arbeit in der Landeskirche zuständig.

Zum Referat gehört das Zentrum für Kirchenmusik in Erfurt mit

  • dem Büro des Landeskirchenmusikdirektors
  • der Musikbibliothek
  • der Verwaltung
  • der Geschäftsstelle des Posaunenwerkes
  • der Geschäftsstelle des Kirchenchorwerkes
  • der Geschäftsstelle des Kirchenmusikerverbandes.

Informationen zur Kirchenmusik in der EKM sind zu finden auf der Internetseite www.kirchenmusik-ekm.de


Landeskirchenamt der EKM
Referat Gemeinde / Kirchenmusik

Zentrum
für Kirchenmusik der EKM

Meister-Eckehart-Str. 1
99084 Erfurt
Fon 0361 737768-80
Fax 0361 737768-89
zentrum-kirchenmusik@ekmd.de
www.kirchenmusik-ekm.de

Sekretariat
Marion Körner
Fon 0361 737768-80
Marion.Koerner.ZfK@ekmd.de

Landeskirchenmusikdirektor
Dietrich Ehrenwerth
Fon 0361/737768-83 oder 0361/6029742
Dietrich.Ehrenwerth@ekmd.de

Landessingwart, Beauftragter für C- und D-Ausbildung
Mathias Gauer
Fon 0361 737768-84
Mathias.Gauer@ekmd.de

Geschäftsführung
Dr. Sebastian Nickel M.A.
Fon: 0361 737768-82
Sebastian.Nickel@ekmd.de

Musikbibliothek
musikbibliothek@ekmd.de

Dr. Sebastian Nickel, M.A.
Fon: 0361 737768-82 oder -86
Sebastian.Nickel@ekmd.de

Rosmarie Weihmann
Fon: 0361 73776886
Rosmarie.Weihmann@ekmd.de

Posaunenwerk
Obmann: Pfarrer Steffen Pospischil
Kleine Kirchgasse 17
99955 Bad Tennstedt
Fon: 036041 57131
Steffen.Pospischil@ekmd.de

 

Leitender Landesposaunenwart
KMD Matthias Schmeiß
Meister-Eckehart-Straße 1
99084 Erfurt
Fon 0361 737768-85
Fax 0361 737768-89
Matthias.Schmeiss@ekmd.de
Geschäftsstelle: siehe Zentrum für Kirchenmusik
www.posaunenwerk-ekm.de

Kirchenmusikalische Ausbildungsstätten

Evangelische Hochschule für Kirchenmusik
Rektor: Prof. Peter Kopp
Kleine Ulrichstr. 35
06108 Halle (Saale)
Fon 0345/21969-0
Fax 0345/21969-29
Sekretariat@ehk-halle.de
www.ehk-halle.de

Kirchenmusikalisches Seminar der EKM
Leiter: Oliver Burse
Kleine Ulrichstraße 35
06108 Halle (Saale)
Fon 0345/472 35 460
Fax 0345/472 35 461
info@c-ausbildung-halle.de
www.c-ausbildung-halle.de